【平成18年度】の活動報告

 <第3回 全日本学連剣友剣道大会の結果>
 大会結果
          優勝     準優勝    3位
成年の部:日本体育大  専修大    創価大 大阪体育大
熟年の部:明治大     慶応大    国士舘大 専修大
女子の部:日本体育大  鹿屋体育大 天理大 駒沢大
 <第3回 全日本学連剣友剣道大会の組合せ>
 ・大会組合せ  ・過去の大会の入賞校
   関東学連剣友連合会事務局
全日本学連剣友会事務局 吉田泰将

 <各種申込状況>
 ・4・5段審査(4/28) 於)東京武道館 申込締切:3/30 事務局/藤野宛
4段 東京3名 専修女子1名 成蹊女子1名 合計5名
5段 青山学院1名 学習院3名 成蹊1名 東京1名 中央3名 立教1名
青山学院女子1名 成蹊女子1名 駒澤女子1名
成城再1名 東京農工再1名  合計15名
・国体選考会(4/14) 於)東京武道館 申込締切:3/9 事務局/藤野宛
学習院2名 東海2名 早稲田1名 合計5名
・初段・2段・3段審査(3/25) 於)国学院大渋谷キャンパス 申込締切:2/28
・女子講習会(3/16) 於)東京武道館 申込締切:3/16 事務局/藤野宛
・合同稽古会(3/22) 於)東京武道館 18:00-20:00

 <武者修行のお知らせ>
  期日:平成19年年3月24日(土)~ 3月25日(日)  1泊2日 詳細 申込締切3/16(金)
代金:お一人 ¥17,000-  (宴会代・宿泊代・朝食代・ハワイアンズ利用代込み)
※貸切バスをご利用の場合は別途 ¥6,000程バス料金が必要となります
(バス利用人数により多少料金は変動します)
 <お知らせ>
  関東学生剣道セミナー(主催;関東学生剣道連盟)が3月1日(木)~3月3日(土)に
代々木オリンピックセンターに於いて開催されます。
(おもな内容)
3月1日(木)15:30~稽古会(審判講習会後)
3月2日(金)15:30~稽古会(日本剣道形講習会後)
3月3日(土)09:30~シンポジウム
3月3日(土)10:35~基調講演(鳥居泰彦 会長)
 <各種申込状況>
 ・東京剣道祭(2/9締切):合計 26名 学習院3名 慶應4名 国士舘1名 中央1名(林先輩)
筑波5名 東海1名 明治2名 武蔵1名 立教1名 早稲田3名 全国3名 京都1名
・八段受審者講習会(2/9締切):合計2名 中央1名(林先輩) 立教1名
・京都大会(2/16締切): 合計26名 学習院3名 慶應4名 中央1名(林先輩) 筑波5名
東海1名 明治2名 法政1名 武蔵1名 立教1名 早稲田3名 全国3名 京都1名
・6・7・8段審査(2/16締切):
8段 合計15名 慶應1名 国学院2名 玉川1名 中央1名(林先輩) 筑波6名 日本体育1名
立教1名 早稲田1名 全国1名
7段 合計4名 慶應1名 東洋1名 早稲田1名 京都1名
6段 合計4名 学習院1名 慶應1名 早稲田1名 京都1名
・称号審査(2/16締切):範士 慶應1名
 <第3回全日本学連剣友剣道大会の抽選会の中止>
1/25(木)現在、大会の出場大学が正式に決定していないため、 1/27(土)に予定され
ていました、大会抽選会を急遽中止にいたしましたこと報告申し上げます。
なお抽選会につきましては、事務局が責任を持って後日実行いたしますこと、あわせて
お知らせいたします。大会要綱につきましては、別途掲載予定ですので、ご確認下さい。
    関東学連剣友連合会事務局
全日本学連剣友会事務局 吉田泰将
 < 訃 報 >
  岡 憲次郎氏(範士8段・東京高等師範学校昭和24年卒)が
平成19年1月22日逝去されました。(享年80才)。
謹んでお悔やみを申し上げますとともに、通夜、告別式につきご連絡申し上げます。

1.喪主:岡 美紀子(おか みきこ) 様(奥様)
2.通夜 平成19年1月24日(水)18時~
会場「昭和セレモニー 松戸儀式殿」  千葉県松戸市千駄堀620-1
電話 047-383-4444     FAX047-383-4441
交通 新京成常盤平駅より八柱方面へ(600m 徒歩8分)
3.告別式 平成19年1月25日(木)12時~  会場 同上

 <各種申込状況>
 ・4・5段審査(2/12) 於)東京武道館 申込締切:1/17 事務局/藤野宛
4段:慶應2名 成蹊1名 筑波1名 中央1名 東京2名 武蔵1名 京都1名 全国1名
5段:学習院3名 駒澤1名 成蹊1名 東京4名 東京農工1名 早稲田1名 立教1名
明治1名 横国1名 全国1名
・全日本都道府県大会選手選考会(2/18) 於)東京武道館 申込締切:1/15 事務局/藤野靖太郎宛
学習院2名 中央2名 筑波1名 合計5名

 <昇段・称号審査 合格おめでとうございます!>
 ・八段:長尾進
・教士:林田光弘 玉井精一 渡辺洋一
・七段:荒川富美恵
・六段:川原英実 中尾剛之 永留英紀 多々良一寿 町田文雄
原隆二郎 金野正幸 石井直樹 長山健一
・五段:伊藤浩 滝口弘樹
・四段:滑志田遼 瑤子女王 国本隆寛 吉原兼治   (敬称略)

 <東京学連剣友連合会行事のお知らせ>
 1月の行事
<稽古会・新年祝賀会>
期日 1月27日(土)
稽古会   15時~    於)明治大学和泉校舎体育館剣道場
新年祝賀会 17時30分~ 於)明治大学和泉校舎食堂

2月の行事
<定例稽古会>
期日 2月3日(土)
稽古会 16時頃~   於)東京農工大学府中キャンパス剣道場
☆関東学生剣道連盟審判員講習会終了後に行います

3月の行事
<武者修行>
期日 3月24日(土)~25日(日)1泊2日
於)福島県いわき市・湯本高等学校体育館
宿泊「スパリゾートハワイアンズ」
☆詳細は別途、各大学事務局または当会ホームページへご案内いたします
<第3回全日本学連剣友剣道大会>
期日 3月17日(土)大会前日    16:00~稽古会、18:00~懇親会
3月18日(日)大会当日    9:30~開会
於)BumB東京スポーツ文化館

  <各種申込とお知らせ>
 ・4・5段審査(2/12) 於)東京武道館 申込締切:1/17 事務局/藤野宛
・東京都剣道大会(2/25) 於)東京武道館 申込締切:1/15 事務局/藤野宛
・全日本都道府県大会選手選考会(2/18) 於)東京武道館 申込締切:1/15 事務局/藤野宛
・社会体育指導員講座(2/23-25) 申込締切:1/3 事務局/藤野宛
・社会体育指導員講座(3/16-18) 申込締切:1/24 事務局/藤野宛
・稽古会(1/18) 於)東京武道館 18:00-20:00
・女子稽古会(2/18) 於)東京武道館 15:00-16:30
 <第17回学連剣友剣道大会 結果報告>
    大会結果全記録 準決勝以降記録
男子Ⅰ部 竜王杯 優  勝    国士舘A
準優勝    東海A
第3位    埼玉A 日本B
男子Ⅱ部 鳳凰杯 優  勝    国士舘
準優勝    中央
第3位    明治A 専修
女子   飛翔杯  優  勝    日本体育
準優勝    国士舘
第3位    日本女子体育A 埼玉
男子女子合計167チーム、1000名以上が熱戦を繰り広げました。

 <理事会・評議員会の開催>
 ○理事会・評議員会
・日時  平成18年11月20日(月)午後6時30分~
・場所  工学院大学新宿校舎 28階 第1会議室(JR新宿駅西口徒歩4分)
・議題  1. 「第17回学連剣友剣道大会」役割分担等
2. その他

<八段審査会 受審者の受付時間>
 次の全日本剣道連盟のHPをご参照下さい。 受付時間

<第2回東京都形剣道大会>
 ・日時 平成18年12月16日(土)
・場所 東京武道館   申込期日11/14(火) 要綱問合せ:事務局/藤野

<平成19年日本武道館「武道始め」>
 ・日時 平成19年1月8日(祝)
・場所 日本武道館   申込期日11/14(火) 要綱問合せ:事務局/藤野

<合同稽古会>
 ・日時 平成18年11月7日(火) 18:00-20:00
・場所 東京武道館 大武道場


  <理事会・評議員会の開催>
 ○理事会・評議員会
・日時  平成18年11月2日(木)午後6時30分~
・場所  工学院大学新宿校舎 28階 第4会議室(JR新宿駅西口徒歩4分)
・議題  1. 第17回学連剣友剣道大会抽選等 
トーナメント表
2. その他

<申込状況>
 ・4・5段審査11月18日 申込締切:10/23(月)
   4段 慶應2名 東京2名 東京海洋1名 日本1名 全国2名
4段女子 学習院2名 専修1名  合計11名
5段 青山1名 学習院4名 成城2名 東京2名
5段女子 成蹊1名   合計10名

 <学連登録会員の登録内容の調査>
 東京都剣道連盟より次の調査依頼がありました。ご協力お願いします。
 今年度の登録会員のデータベース作成で、昨年以前に他の都道府県にて
 登録されていた方の前登録都道府県名の調査です。対象となる登録会員の
 大学名は以下の通りです。メール等で、お問合せしておりますが、
10/27(金)
までにご回答いただけるようお願いいたします。

 学習院 関東学院 共立女子 慶應 國學院 駒澤 成蹊 成城 専修
玉川 中央 東海 東京 東京家政 東京経済 東京海洋 首都 東京農業
東京農工 日本 日本女子体育 日本体育 一橋 明治 明治学院 早稲田
北海道 京都 全国OB 大阪 東北 以上
 <第17回学連剣友剣道大会>
 
日時:12/3(日) 場所:東京武道館
資料:大会要綱 大会申込書
申込先: 東京学連剣友連合会大会事務局  菅野育夫
〒179-0084 練馬区氷川台3-24-15-403
TEL・FAX:3550-1180 緊急連絡先:TEL3988-5511(豊島学院高校内)
E-mail:ikuo-k@hosho.ac.jp
参加費等振込先 郵便振替(同封の用紙にて)でお願いします。
口座番号 00150-2-562736  名称 東京学連剣友連合会
 <理事会・評議員会の開催>
 ・日時  平成18年10月3日(火)午後6時30分~
・場所  工学院大学新宿校舎 28階 第4会議室(JR新宿駅西口徒歩4分)
・議題  1. 第17回学連剣友剣道大会の件  2. その他

 <各種申込とお知らせ>
 ・6・7・8段審査(東京/愛知)11月中旬 申込締切:
6段:(東京):青学1名 慶應4名 専修1名 東京1名 東京海洋1名 中央1名
明治1名 早稲田1名 (愛知):学習院1名 東京1名 京都2名 合計15名
7段:(東京):学習院1名 慶應2名 東海1名 東洋1名 日体1名 早稲田1名
一橋1名 京都1名 全国1名 (愛知)早稲田1名 合計11名
8段:学習院1名 慶應1名 国学院2名 国士舘2名 玉川2名 中央(林先輩)1名
筑波4名 東京経済1名 日体1名 立教1名 早稲田2名 全国1名 合計19名
・教士受審者勉強会 申込締切:慶應1名 京都1名
・8段受審者講習会(10/7) 申込締切:中央(林先輩)1名 立教1名 慶應2名
・4・5段審査11月18日 申込締切:10/23(月)
 事務局/藤野宛
 ・6・7段受審者講習会(11/4) 申込締切:10/16(月)
・合同稽古会10/7(土) 17:30-19:30 於東京武道館 大武道場

 <6段審査(福島)合格者> おめでとうございます!
金野正幸(学習院) 石井直樹(成蹊) 長山健一(成蹊) (敬称略)

 <東京学連剣友連合会行事のお知らせ>
 ☆9月16日(土)稽古会:早稲田大学剣道場
16:00~(※自由稽古はありません)
(JR高田馬場駅よりバス西早稲田下車徒歩3分)

☆10月21日(土)稽古会:早稲田大学剣道場
15:30~(14:30~自由稽古)
(JR高田馬場駅よりバス西早稲田下車徒歩3分)

☆11月18日(土)稽古会:慶應義塾大学綱町道場
15:30~(14:30~自由稽古)
(JR田町駅/都営三田線三田駅徒歩15分)

☆12月3日(日)第17回学連剣友剣道大会
於)東京都武道館(詳細はあらためてお知らせ致します)

 <会員登録の事務手続き状況>
平成18年度登録・一般会員登録状況です。8/13(日)現在。15大学が未提出です。
宇都宮大、桜美林大、神奈川大、工学院大、国際武道大、順天堂大、昭和大、
帝京大、東京学芸大、東京女子体育大、横浜国立大、横浜市立大、立正大、
西南大学、大正大
未登録の大学は至急対応願います。事務局/藤野宛に連絡下さい。
 <東京学連剣友連合会行事のお知らせ>
 ☆9月16日(土)稽古会:早稲田大学剣道場
16:00~(※自由稽古はありません)
(JR高田馬場駅よりバス西早稲田下車徒歩3分)

☆10月21日(土)稽古会:早稲田大学剣道場
15:30~(14:30~自由稽古)
(JR高田馬場駅よりバス西早稲田下車徒歩3分)

☆11月18日(土)稽古会:慶應義塾大学綱町道場
15:30~(14:30~自由稽古)
(JR田町駅/都営三田線三田駅徒歩15分)

☆12月3日(日)第17回学連剣友剣道大会
於)東京都武道館(詳細はあらためてお知らせ致します)

 <6/12(月)開催の理事会・評議員会からのお知らせ>
 1.新会長の選出 :林 信雄 氏(中央大)
2.新評議員の選出:尊田欣規(そんだ よしのり)氏(東京農業大)
 <理事会・評議員会・稽古会の開催のお知らせ>
 ○ 理事会
・日時  平成18年6月17日(土)午前11時45分~
・場所  東京藝術大学 キャッスル
・議題  1.H17/18年事業/決算/予算報告        2.その他
○ 評議員会
・日時  平成18年6月17日(土)午後1時00分~
・場所  東京藝術大学 キャッスル
・議題  1.H17/18年事業/決算/予算報告        2.その他

 ○稽古会 15:00~   ○懇親会/祝賀会/表彰 17:30~
 <会員登録の事務手続き状況>
平成18年度登録・一般会員登録状況です。6/11(日)現在。21大学が未提出です。
未登録の大学は至急対応願います。事務局/藤野宛に連絡下さい。
 <理事会・評議員会の開催のお知らせ>
 ○ 理事会
・日時  平成18年6月12日(月)午後6時30分~
・場所  工学院大学新宿校舎 11階 第8会議室 (JR新宿駅西口徒歩4分)
・議題  1.会長人事について        2.その他
○ 評議員会
・日時  平成18年6月12日(月)午後7時15分~
・場所  工学院大学新宿校舎 11階 第8会議室 (JR新宿駅西口徒歩4分)
・議題  1.会長人事について        2.その他
 <訃報>
  法政大学(一般会員)中田勲先輩(S40卒)が4月28日に永眠されました。
謹んでご冥福をお祈りします。
 会員登録の事務手続き>
平成18年度登録・一般会員登録は、5/29(月)までに、事務局/藤野宛
メールまたは、郵送にて送付下さい。 手続詳細 登録シート
なお、昨年度の登録一覧を各大学事務局に5/12(金)に郵送しましたが、
EXCELファイルで、必要な方は、メールにてご連絡下さい。
 <岡村会長のご逝去のお知らせ>
 東京学連剣友連合会会長 岡村和典(おかむらかずのり)氏 が
平成18年4月23日逝去されました。(享年66才)。
謹んでお悔やみを申し上げますとともに、通夜、告別式に
つきご連絡申し上げます。
1.喪主:岡村邦子(おかむらくにこ) 様(奥様)
2.通夜 平成18年4月27日(木)午後6時~
会場「メモリアルホール すがはら」
〒301-0005 茨城県龍ケ崎市川原代町2578-4
電話0120-61-0983 交通 JR常磐線・佐貫(さぬき)駅より送迎バス10分
3.告別式 平成18年4月28日(金)午前11時~
会場 同上
4.葬儀社 すがはら葬祭 電話0297-62-0632 fax0297-62-5329
5.送迎バスは1時間前からJR佐貫駅より運行します。   以上
問合せ先 東京学連剣友連合会 事務局
数馬広二 090-6528-1944 
 <東京学連剣友連合会行事のお知らせ>
 ☆4月22日(土):
<東京都剣道連盟剣道講習会(東京学生クラブと共催)と稽古会>
日本剣道形、審判法、基本指導法
時間:午前9:40~:講習会、15:40~16:30:稽古会
場所:BumB東京スポーツ文化館(JR新木場駅)※第1回稽古会とする。

☆5月20日(土)共催 :
<東京都学生(男女)剣道選手権大会>
場所:中央区立総合スポーツセンター

☆5月27日(土):<稽古会>:
場所:慶應義塾大学綱町道場 15:30~(14:30~自由稽古)

☆6月17日(土):<稽古会と懇親会・祝賀会・稽古会皆勤者表彰>
場所:東京芸術大学(懇親会場所:大学レストラン・キャッスル)
15:00~(14:00~自由稽古)
17:30~懇親会・祝賀会・稽古会皆勤者表彰

☆7月15日(土)<稽古会>:
場所:早稲田大学剣道場 15:30~(14:30~自由稽古)

 <平成18年度 剣道講習会 申込状況>
 合計34名 慶應6名 成蹊2名 東京3名 東京電機1名 東京女子1名
中央3名 武蔵3名 法政2名 早稲田6名 京都4名 その他3名
 <理事会・評議員会(講習会実行委員会)の開催>
 ・日時  平成18年4月11日(火)午後6時15分~
・場所  工学院大学新宿校舎 28階 第4会議室(JR新宿駅西口徒歩4分)
・議題  1.講習会について   2.その他

 <平成18年度 剣道講習会>
 ・日時:平成18年4月22日(土)午前9時30分受付開始
・場所:BumB東京スポーツ文化館(東京都江東区夢の島3-2)
JR京葉線・地下鉄有楽町線・りんかい線「新木場」駅下車徒歩10分
・申込期日:4/9(日) 詳細 申込書 申込先:事務局/藤野
 <平成18年度 剣道講習会>
 ・日時:平成18年4月22日(土)午前9時30分受付開始
・場所:BumB東京スポーツ文化館(東京都江東区夢の島3-2)
JR京葉線・地下鉄有楽町線・りんかい線「新木場」駅下車徒歩10分
・申込期日:4/9(日) 詳細 申込書 申込先:事務局/藤野
カテゴリー: 重要なお知らせ, H18年度 パーマリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です